fbpx

В области появятся инструкторы-волонтеры здорового образа жизни


В Карагандинской области в сентябре стартует пилотный проект «Саламатты ұрпақ», направленный на пропаганду и развитие массового спорта.Меморандум о реализации пилотного проекта«Саламатты ұрпақ» заключили управление физической культуры и спорта и МК «Жас Отан» на выездном заседании Совета по делам молодежи, состоявшемся в поселке Атасу Жанааркинского района.

«Цель проекта — пропаганда и развитие массового спорта, обеспечение нашей сельской молодежи спортивным досугом. В рамках проекта на базе центра олимпийской подготовки в Караганде с сентября будет начата подготовка инструкторов-волонтеров здорового образа жизни. Будущих инструкторов выберут из среды «жасотановцев». Обученные ребята потом вернутся в свои сельские округа и на месте будут проводить работу среди молодежи по развитию массового спорта», — сказала Н. Сухорукова после церемонии подписания документа.

Обучение бесплатное, подчеркнула она. Курс подготовки займет около месяца. Проектом предусматривается, что 1 волонтер готовится из расчета на 3 тыс. населения.

«Как показал анализ, проекты, которые разрабатываются наверху и спускаются вниз, исполнять некому. То есть физически нет возможности, так как в регионах, особенно в сельской местности, нет инструкторов по спорту. А наша молодежь стремится быть активной, спортивной, потому что здоровый образ жизни — это свойственно успешному человеку. Вот это звено на уровне сельского округа выпало, поэтому родился такой пилотный проект», — пояснила Н. Сухорукова.

Программа включает в себя компоненты здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, позитивное мышление, двигательная активность, правильное питание и др.

«Этот проект уже опробирован на старшеклассниках. В школах это пошло. Я думаю, в сельских округах такой проект очень необходим», — добавила руководитель областного управления физической культуры и спорта.