fbpx

ЕНТ в новом формате


Впервые выпускники будут проходить в школе итоговую аттестацию. Этот формат, считают эксперты, в первую очередь выгоден тем, кто заканчивает школу со знаком «Алтын белги».

Здесь выпускникам придется подтверждать знания в собственной школе. Экзамены будут принимать педагоги, которые войдут в состав специальной комиссии, она будет состоять из учителей разных школ, а также работников отдела образования. Дети будут сдавать экзамены по четырем обязательным предметам и один предмет выберут сами.

— Письменный экзамен по родному языку, литературе — эссе, письменный экзамен по алгебре — начало анализа, устный по истории Казахстана, тест по русскому в казахских школах и по казахскому в русских школах. Еще один предмет на выбор — тоже будет тест, — поясняет Анна Стариковская, заместитель руководителя городского отдела образования.

На изменения в ЕНТ дети и взрослые в Темиртау реагируют по-разному. Большинство считают плюсом то, что школьники будут сдавать экзамены устно, это хорошо развивает логику и речь. Кроме того, будет возможность потренироваться. Кроме того, присутствие своих учителей на экзамене будет вселять уверенность.

— Потому что педагоги знают своих учеников. Мое мнение: это очень хорошо, что устно будут сдавать. Учителя дополнительными вопросами будут направлять своих учеников, — считает Анна Стариковская.

До 31 мая экзамены в темиртауских школах должны закончиться, говорят педагоги. А с 20 июня дети должны сдавать свои документы на поступление в вуз. Как выпускники будут сдавать второй этап ЕНТ — пока неизвестно. Но наши специалисты предполагают, что проверять их знания будут по пяти предметам. Сдавать экзамены они могут в Темиртау в аудитории КГИУ или же в вузе, в который они собираются поступать.