fbpx

Грядут новые реформы в образовании


В этом году пересмотрят все стандарты, касающиеся школьного питания, оборудования, спорта и формы. Также в 2017 году в вузы вернутся педиатрические факультеты. Минздрав был вынужден открыть данную специальность, потому что будущие медики перестали выбирать эту профессию.

Первый этап преобразований по времени рассчитан на год: с 2017 по 2018. Произойдет внедрение педиатров-консультантов для совместной работы с врачами общей практики. Второй этап рассчитан на 2019-2024 годы — в это время запланировано открытие педиатрических участков для детей в возрасте до 5 лет и увеличение количества педиатров в амбулаторно-поликлинической службе.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, последние годы сохраняются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. Только за последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22 процента. Распространенность анемии выросла в 2,5 раза, болезней органов дыхания — в 1,5 раза. На столько же увеличились случаи заболевания эндокринными болезнями и болезнями нервной системы. Стало гораздо больше отравлений, причем в стенах учебных заведений и детских садах.