fbpx

В Казахстане растет продолжительность жизни


Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по республике за последние годы выросла более чем на 2,5 года. Госпрограммой было предусмотрено достичь 70 лет к 2015 году.Об этом на заседании Правительства РК рассказала министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает пресс-служба МЗ РК.

В своем выступлении Салидат Каирбекова отметила, что показатель материнской и младенческой смертности рассматривается как один из основных критериев глобального индекса конкурентоспособности государства. Проводимые Правительством РК мероприятия позволили улучшить показатели здоровья матери и ребенка и об этом свидетельствуют следующие данные.

В динамике за последние 10 лет (с 2003 года) в стране отмечается рост рождаемости почти в 1,3 раза. Естественный прирост населения возрос в 2,1 раза. Материнская смертность снизилась в 3 раза, младенческая, с учетом перехода страны на критерии живо- и мертворождения, рекомендованные ВОЗ, в 1,5 раза.

За 1 полугодие 2013 года в республике отмечается снижение показателя материнской смертности на 15,2%. В динамике показатель младенческой смертности снизился на 17,7%. Снижение показателя материнской и младенческой смертности было достигнуто благодаря принятию системных мер, направленных на укрепление здоровья женщин и детей.