fbpx

Правительство РК приказало ценам замереть


13 февраля на брифинге Службы центральных коммуникаций (СЦК) было отмечено, что несмотря на корректировку курса национальной валюты тарифы на регулируемые коммунальные услуги останутся прежними до мая 2014 года.По словам главы АРЕМ М. Оспанова, девальвация не повлияет на регулируемые коммунальные услуги, в связи с тем, что при их оказании в основном используются товары местного производства.

«Необходимо отметить, что тарифы на такие коммунальные услуги, как электро-, тепло-, газо-, водоснабжение регулируются государством. Соответственно, данные тарифы находятся под постоянным контролем, могут изменяться только по результатам рассмотрения заявок, и мы не допустим необоснованного роста цен», — отметил М.Оспанов.

Кроме того было отмечено, что прежними останутся цены на регулируемые виды нефтепродуктов. Однако прежними они останутся до конца первого квартала 2014 года. Как было отмечено, государственное регулирование распространяется на бензин марок АИ-80, АИ-92/93 и дизтопливо. Цена на бензин АИ 95-96 и АИ-98 не регулируется и формируется на конкурентном рынке. Действующие цены установлены в следующих размерах: дизельное топливо -102 тенге за литр, Аи-80 — 89 тенге за литр, Аи — 92 — 115 тенге за литр.

И самое наверное главное для обычных казахстанцев, это то, что Министр сельского хозяйства А.Мамытбеков заверил, что не будет повышения на хлеб.

«По цене на хлеб можно с полной уверенностью заявить, что у Правительства и у государственных компаний есть все возможности удержать в рамках текущих цен, то есть подорожания на хлеб первого сорта не будет», — сказал он и добавил, что у «Продкорпорации» есть 1,5 млн. тонн зерна и в случае необходимости Правительство будет выделять это зерно для того, что бы удержать цену на хлеб.

Для страдающих тяжелыми недугами также хорошая новость от вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Эрика Байжунусова: «Цены на дорогостоящие лекарственные препараты по окологии, гемофилии и сахарному диабету останутся без изменения». «Единый дистрибьютор «СК-Формация» закупает лекарственные средства, более 900 наименований, на которых жестко установлены цены Министерством здравоохранения. И все эти лекарства закуплены в прошлом году. В 2014 году скачков на стационарном уровне и на амбулаторном уровне не будет. Это по самым дорогостоящим препаратам, это онкология, гемофилия, сахарный диабет. На многие лекарства, которые были куплены «СК-Формацией» изменения цен не будет», — сказал он на брифинге.

Стоит отметить и то, о чем говорили немногим ранее, это сохранение тарифов на железнодорожные перевозки.

«На сегодняшний день мы не планируем пересматривать тарифы на железнодорожные перевозки в связи с девальвацией», — сказал председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Ермек Тулегенов на утреннем брифинге в СЦК. Там же было отмечено, что авиакомпании Казахстана все же пересчитали цены на билеты, однако это касается лишь билетов на международные маршруты.