fbpx

В РК уничтожено около 52 тонн недоброкачественного мяса птицы


Министерство сельского хозяйства Казахстана выявило нарушения безопасности в импортном мясе птицы производства России и Украины.«В пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки. Производителями данной продукции являются ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), «Алтайский бройлер» и ЗАО «Приосколье» (Россия) и другое», — проинформировали в Минсельхозе.

Также в ведомстве сообщили, что в результате демпинга цен объемы продаж мяса птицы отечественного производства упали в среднем на 30%. «Недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей мяса птицы в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой», — проинформировали в пресс-службе МСХ Кахахстана.

Как поясняется в пресс-релизе, в результате массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки «Белая птица» (Россия), 10,7% в птице ООО «Агромарс эксим» (Украина). В продукте завезенного из ООО «Птицекомбинат» Ставропольского края России выявлено содержание влаги 9,9%.
Отмечается, что продукция трех предприятий Украины – ЧАО «Мироновская птицефабрика», ООО «Агромарс эксим» и ООО «Тавр Плюс» подпадает под режим усиленного лабораторного контроля после выявления нарушений.

«В ходе проверок установлено, что импортная птица не соответствует требованиям Техрегламента: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения», — говорится в сообщении.