fbpx

На цены установят «потолок»


Правительство РК, с целью недопущения роста цен на продукты питания, на текущий год установит пороговое значение розничных цен на социально-значимые продовольственные товары. Об этом сегодня на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщил Премьер-Министр РК Серик Ахметов.Вместе с тем, акимам поручено максимально использовать возможности региональных стабилизационных фондов с проведением товарных интервенций.

«Будет установлен жесткий мониторинг и регулирование цен на горючие и смазочные материалы. Полагаем, что проведенная на текущей неделе коррекция курса национальной валюты окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности отечественных товаров и их производителей», — отметил глава Правительства.

В то же время, как отмечает С. Ахметов, «у некоторых отечественных товаропроизводителей возникнут трудности. В основном у тех, кто импортирует за счет валютных кредитов оборудование, материалы для создания новых или модернизации существующих производств».