fbpx

Информация о банкротстве 3 банков является ложной


Глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов сегодня обратился к населению с просьбами не поддаваться на провокации относительно банкротства трех банков и сохранять спокойствие, сообщает ИА Zakon.kz.«Сегодня, как вы знаете, были распространены смс-сообщения, появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что в свою очередь привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим считаем, что данная информация является ложной недостоверной, провокационной и направлена на дестабилизацию банковской системы страны», — заявил К.Келимбетов.

Со своей стороны, как отметил глава Нацбанка, они уже обратились в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

Нацбанк заявляет, что во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности.

«Хотел бы напомнить, что в соответствии с законодательством депозиты физлиц в любой валюте гарантируются государством», — сказал главный банкир страны.

Напомним, что слухи о банкротстве банков: Kaspi bank, Банк Цен7тр Кредит и Альянс банк появились сегодня. Kaspi bank даже объявил о вознаграждении в размере в размере 100 миллионов тенге тому, кто найдет инициаторов слухов о банкротстве банка.