fbpx

Карагандинец создал ОПГ для угонов дорогих автомобилей


В Казыбекбийском районном суде города Караганда рассматривается уголовное дело в отношении Владимира Бузина, который создал организованную группу, занимающуюся кражами авто в особо крупном размере.Как следует из материалов суда, группа Бузина похищала автомобили, перекрашивала их и меняла госномера для дальнейшей продажи. Группа состояла из 4 человек.

«Владимир Бузин четко разработал механизм по похищению автомашин и отвел каждому из участников ОПГ свою роль, где Бузин являлся руководителем и координировал действия каждого из участников. Серпов изготавливал чип для считывания автомобильных сигнализаций и стоял на страже, предупреждая в случае возникновения опасности. Запевалин являлся доверительным лицом Бузина, принимал активное участие при совершении хищений путем курсирования на месте хищения, производил сопровождение и помощь в транспортировке похищенных автомашин. Сергеев также являлся активным участником при совершении преступлений, предоставлял гараж по ул. Нефтебаза, принадлежащий его матери, для хранения похищенных автомашин и занимался их транспортировкой», — сообщили в суде.

После считывания сигнализации либо устранения препятствий для их хищений участники организованной группы продумывали пути отхода после совершенного преступления, отыскивали места их дальнейшего хранения.

Как отметили в суде, с 2012 по 2013 годы автоугонщики совершили 8 краж. В числе похищенных два автомобиля Toyota Camry стоимостью 10 млн 500 тыс тенге, четыре авто Toyota Land Cruiser Prado общей стоимостью 30 млн 591 тыс 982 тенге, авто марки Hyundai Accent стоимостью 3 250 000 тенге и мотоцикл Yamaha VTR стоимостью 1 912 500 тенге.

Также подозреваемые использовали заведомо подложные документы, которые послужили основанием для постановки на учет похищенной машины марки Toyota Land Cruiser Prado, которой присвоен государственный регистрационный номер. Судебное разбирательство продолжается.