fbpx

Девальвация вызвала скидки в турфирмах


После резкой девальвации тенге многие рядовые казахстанцы стали отказываться от туристических поездок. Упал спрос на путевки. В связи с этим турфирмы пошли на значительные скидки.Многие казахстанские туристические фирмы, пишет Азаттык, озадачены последствиями девальвации тенге на 20 процентов в феврале, которая привела к потере клиентов и ощутимой финансовой потери в их бухгалтерии.

Туристический оператор «Компас», который разрабатывает маршрут, занимается вопросами перелёта и проживания в отелях, после резкой девальвации тенге потерял многих клиентов. В связи с этим фирма договорилась с турагентствами, через которые покупают путёвки, сделать скидки клиентам на десять процентов.
На такие уступки пошли и другие туроператоры. Алматинская фирма «Ак жол», например, объявила скидки на горящие путевки в направлении Юго-Восточной Азии: Тайланд и Шри–Ланку.

Своих клиентов обрадовал и туристический оператор «Stravel». Скидки здесь произведены не только на горящие туры, но даже и на ранее бронированные путевки. В фирме говорят, что стоимость путевок зависит от турагентств: если они продавали путёвки по курсу доллара, то стоимость не изменится, а если — в тенге, то стоимость путёвки подорожала.

Директор туристической фирмы «Amori tour» Мухаббат Ахметова говорит Азаттыку, что из-за девальвации тенге туризм терпит двойные убытки. По ее словам, в целом поток клиентов уменьшился, люди стали экономить, к примеру заказывают отели как можно подешевле. Раньше спрос был в основном на отели повышенной комфортности.

Билеты на авиаперелёты производятся в тенге, а расчет за проживание в отеле за границей — в долларах. Теперь будут ездить меньше, предполагает собеседница Азаттыка.