fbpx

Награда для тех, кто «сдал» коррупционеров


Трое жителей Карагандинской области получили денежное вознаграждение за сообщения о фактах коррупции, передает пресс-служба областного департамента финансовой полиции.«Вознаграждение в размере 86,5 тысяч тенге (50 МРП), получил гражданин, обратившийся с заявлением в отношении судебного исполнителя Октябрьского территориального отдела судебных исполнителей Толегенова С., вымогавшего в сентябре 2012 года с последнего взятку в сумме 20 тысяч тенге за ускоренное снятие ареста с квартиры», — говорится в сообщении.

Судебный исполнитель признан виновным по статье 311 УК РК «Получение взятки» и осужден к двум годам лишения свободы.

По информации ведомства, денежное поощрение в сумме 69 тысяч 240 тенге получила также жительница Темиртау, которая обратилась с заявлением в отношении директора КГКП «Кожвендиспансер» Темиртау Цой М.

Директор подписывала табель учета рабочего времени на медицинского работника, достоверно зная о том, что последний не работал, чем совершила хищение бюджетных денежных средств на 440 тысяч 700 тенге. Женщина признана виновной по статье 307 ч.1 УК РК «злоупотребление должностными полномочиями». Уголовное дело прекращено, согласно закона РК «Об амнистии».

«Двойное вознаграждение в общей сумме 155,8 тысяч тенге (50 и 40 МРП), 16 августа 2013 года получил директор ГУ, обратившийся с заявлением в отношении гражданина КНР Пенг Аймин и Жакипбекова Т.», — говорится в сообщении.

В результате, было возбуждено два уголовных дела в отношении директора филиала ООО «CGC Overseas Construction CO LTD» Пенг Аймина по факту дачи взятки в сумме четырех тысяч долларов США директору ГУ за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений, и инспектора отдела кадров ТОО \»Орда строй инвест ЛТД\» Жакипбекова Т. по факту посредничества во взяточничестве.

Решением суда гражданин КНР Пенг Аймин признан виновным по статье 312 УК РК «дача взятки». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов 327 тысяч 500 тенге (2500МРП).

Уголовное дело по статье 313 ч.1 УК РК в отношении инспектора прекращено в связи с деятельным раскаянием.