fbpx

Аким Астаны предложил запретить шипованную резину


По словам чиновника, шипы на колесах на авто являются причиной разрушения асфальта, передает Zakon.kz.«У нас сейчас строится 1300 крупных объектов и по городу барражирует у нас только бетономешалок 700. Это габаритные машины, которые в год делают 200 млн. рейсов. Не говоря уже о габаритных машинах, которые возят плиты, кирпичи и все прочее. Плюс 6 месяцев зимы при этом 400 тыс. машин и они шипованные. И эти шипы — за зиму за 6 месяцев срезают 1 см. асфальта. В Европе вообще не применяются шипованные резина. Поэтому этот комплекс проблем они и создают ситуацию», — сказал аким Астаны.

Обращаясь к главе государства И. Тасмагамбетов, рассказал, что компании, работающие на строительстве и реконструкции дорог Астаны, имеют огромный опыт в этом деле. «Лишь бы качественно делали. Что шипованные обязательно применять?», — поинтересовался президент.

«Здесь многие водители действительно знают, что есть зимняя резина, потом мы действительно неплохо чистим улицы, у нас асфальт черный, у нас все видно. У нас нет таких проблем, что надо ездить на шипованной резине», — ответил аким Астаны.

Н. Назарбаев поручил проработать этот вопрос совместно с маслихатом столицы.