fbpx

Непобедимый чиновник


Заместитель акима Темиртау Сергей Тымченко одержал очередную победу на чемпионате Европы по пауэрлифтингу во Франции. Он стал первым в своей весовой категории, подняв 280 кг в тяге становой.

Вес штанги в 280 килограммов в два раза превышает вес самого Сергея Тымченко. Этот выход на помост стал для него победным. Спортсмен из Темиртау в очередной раз выиграл турнир Европы, который проходил во Франции в городе Ворон. Золотая медаль и кубок, которые Сергей Тымченко привез из Франции, пополнили его копилку наград.

Казахстан на этих соревнования представляли два спортсмена: Сергей Тымченко из Темиртау и Алексей Федяев из Балхаша. Основными соперниками наших стали силачи из Австрии и Англии. Казахстанцы оставили всех позади, в очередной раз подтвердив высокую школу пауэрлифтинга нашего региона.

— Казахстан является одним из лидеров пауэрлифтинга в мире наряду с Америкой, Россией, Канадой и Украиной, то есть входит в пятерку сильнейших стран. В связи с чем нас и пригласили на данный чемпионат продемонстрировать способности казахстанских спортсменов. Несмотря, что мы относимся к Азии, чемпионат был в Европе, однако по приглашению французской федерации мы приняли участие в данном чемпионате, — пояснил Сергей Тымченко.

Соревнования во Франции для Сергея Тымченко стали очередным этапом подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Австрии. Там наш спортсмен намерен установить рекорд. Вообще, говорят в федерации пауэрлифтинга, этот спорт развивается стремительно и набирает большую популярность в Казахстане. В мире он давно уже занял свою достойную нишу и, несмотря на зрелищность и азарт, является совсем небезопасным. Интернет насчитывает десятки экстремальных роликов, где соревнования заканчиваются трагически. Все зависит от большого профессионализма спортсмена.