fbpx

Подведен итог летнего Чемпионата РК по стрельбе из лука


Соревнования проходили в Темиртау с 18 по 22 июля. Участие в них приняли 150 спортсменов из 7 областей Казахстана. Примечательно, что в этом году впервые в состав команды Карагандинской области вошли 5 начинающих спортсменов из Темиртау.

Павел Фишер — представитель Алматинской области и абсолютный чемпион Казахстана по стрельбе из лука. Свой высокий статус Павел ежегодно подтверждает не только на республиканском уровне, но и на международном. Говорит, к этому чемпионату он и представители его команды готовились особенно тщательно.

— Соперников было много, но мы готовились, потому что эта очередная подготовка, у нас в этом году Азиатские игры в Корее будут, вот мы к ним готовимся. Конечно, доволен своей победой, — признался Павел Фишер.

Лучники из Темиртау в летнем чемпионате республики принимают участие впервые. Этот вид спорта в нашем городе лишь начинает зарождаться. По словам специалистов, темиртаусцы за полтора года обучения ещё не успели достичь высокого уровня мастерства. Одна из причин — нехватка дорогостоящего оборудования. Ведь цена одного профессионального лука сегодня составляет более двух тысяч евро.

— Уровень наших спортсменов хороший, они нормально идут по плану, если так разобраться, ведь всего полтора года подготовки. Ребята тренируются нормально, 5 человек уже приняли участие на Чемпионате Казахстана. Это аналогичный результат на 90 метров стрелять и попасть, и участвовать на Чемпионате, это тоже считается большим успехом. Для того, чтобы мастерство их росло, нам сейчас необходимо, мы над этим работаем, чтобы спортивная общественность, чтобы помогли приобрести им качественный лук, — говорит председатель спортивной общественности г.Темиртау Кемелбек Суимбаев.

По итогам Чемпионата лучшими лучниками была признана команда Южно-казахстанской области, второе место завоевали спортсмены из Алматинской области и третьими стали лучники из Западного Казахстана. По словам судей, в первую очередь представители этих команд и войдут в сборную команду Казахстана для участия в Азиатских играх, которые пройдут в Корее этой осенью.