fbpx

Серебряная медаль после 30-летнего перерыва


На днях темиртауский борец Валерий Панин занял второе место на чемпионате Мира среди ветеранов-вольников. С именитым спортсменом встретились Журналисты «Новости Темиртау» и узнали о ходе международного турнира и с какими трудностями столкнулся ветеран спорта на пути к заветной медали.

Не смотря на свой возраст, Валерий Панин даст фору любому молодому спортсмену. Многократный чемпион республики, мастер спорта международного класса вот уже как 30 лет не выходил на татами. Однако год назад именитый спортсмен узнал о предстоящем чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов в Сербии, и не раздумывая решил во что бы то ни стало принять в нем участие.

— Год назад, где-то в сентябре, я узнал, что будет проводиться Чемпионат Мира, посоветовался со своими тренерами, с республикой, добро получил о том, что можно готовиться. Помимо этого у нас же, у ветеранов, надо пройти медкомиссию, посмотреть как сердечко и прочее, это все было сделано. Сказали: «Все, вперед», — рассказывает Валерий Панин.

Проведя год в усиленных тренировках, Валерий Панин отправился в Сербию на международный турнир. Всего в чемпионате мира приняли участие 450 спортсменов из 32 стран. Казахстан представляли более 20 ветеранов спорта. Проведя 3 боя, темиртауский борец занял второе призовое место. По словам ветерана, это был его первый международный старт за последние 30 лет, потому результатом доволен. Говорит, что хоть вольной борьбой давно не занимался, в целом спорт никогда не бросал.

— На эти 30 лет я не оставлял спорт, я постоянно играл в футбол, у нас очень хорошая сборная ветеранов по футболу. Мы два раза в неделю бегаем, тренируемся. Вот и решил проверить себя, что я еще могу в свои 56 лет, — продолжает Валерий Панин.

Этот турнир стал для ветерана настоящим испытанием на прочность. Примечательно и то, что Валерия Панина тренировал его же бывший ученик, а ныне хороший друг Александр Давидюк. По словам тренера, это не последнее выступление заслуженного спортсмена.

— Вполне возможно, что на следующий год будем готовить, а там лет 5-8 пройдет, он меня будет готовить. В планах тоже лет через 8 в этой возрастной категории выступить, — признался Александр Давидюк.

Всего сборная Казахстана на чемпионате мира среди ветеранов спорта завоевала одну золотую, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей, тем самым войдя в пятерку сильнейших команд мира.