fbpx

Темиртауские каратисты вновь среди лучших


На этот раз отличилась спортсменка школы боевых искусств каратэ киокушинкай Анастасия Мироненко. В прошедшем на днях международном турнире в Венгрии она вошла в тройку лучших бойцов.

Анастасия Мироненко может дать достойный отпор любому парню. Девушка вот уже 14 лет занимается каратэ и за это время стала 6-кратной чемпионкой республики. И вот на днях ее копилка наград вновь пополнилась медалью. Анастасия в составе сборной Казахстана выступила на международном турнире памяти основателя каратэ киокушинкай, в весовой категории до 55 килограммов. По итогу двух боев темиртауская спортсмена заняла 3 призовое место. И хоть привезти золотую медаль девушке не удалось, говорит, что в первую очередь соревнования дали возможность набраться опыта.

— Любой результат — это опыт, это результат, даже если ты проиграл, это все равно бесценный опыт, так как соперник был новый. Что-то новое увидел, где-то посмотрел чужие бои, снял свои, то есть ты будешь учиться, любой результат на таком турнире — это ценно, — уверена Анастасия Мироненко.

Всего в международном турнире «Кубок Ояма» приняли участие 70 спортсменов из 13 стран. От Казахстана в соревнованиях участвовали 4 бойца, среди которых и Анастасия Мироненко. По словам девушки, все приехавшие спортсмены — лучшие каратисты мира, потому борьба за кубок была ожесточенная. По словам Анастасии, сейчас ее цель — это вновь встретиться с победительницей турнира, спортсменкой из Японии, и взять реванш.

— Международная арена такова, что волей неволей с какой-то периодичностью встречаешься со своими соперницами, бывшими, нынешним. Встретимся, еще Кубок мира впереди, посмотрим, как будет, — говорит Анастасия Мироненко

Всего же по итогам турнира казахстанские спортсмены завоевали 3 бронзовых медали, что уже является хорошим результатом. По словам тренеров, на сегодняшний день в республике данный вид спорта только набирает популярность и возможно, уже в ближайшем будущем побед и наград станет значительно больше.

— У нас, у Казахстана большое будущее, большие перспективы, я думаю, что следующий Чемпионат мира, который пройдет в 2015 году в Токио, покажет какие-то определенные результаты, — надеется директор филиала ОО «Федерация каратэ киокушинкай» по Карагандинской области Андрей Пертовский.