fbpx

Синхронистки вернулись из Китая с медалями


Темиртауские синхронистки стали обладателями бронзовых медалей Азиатских игр. Сразу 5 воспитанниц синхронного плавания в составе сборной Казахстана смогли взойти на пьедестал почета.

Это выступление сборной Казахстана по синхронному плаванию на Азиатских играх в Китае. Среди 10 участниц национальной сборной — 5 представляют Темиртау. По словам спортсменок, к этому старту они готовились очень тщательно.

— Готовились очень долго, задолго составлялась программа, она отрабатывалась, мы обкатывали по другим соревнованиям, чтобы привыкнуть к судьям, привыкнуть к соревнованиям. За месяц до самих азиатских игр очень упорные тренировки начались, долгие по времени, все внимание только на них, — рассказывает бронзовый призер Азиатских игр Алина Маткова.

По итогам своего выступления казахстанские синхронистки стали третьими, уступив соперницам из Китая и Японии. По словам участниц, китаянки и японки сейчас объективно сильнее.

— У каждого свой уровень, и пока до уровня второго места мы еще не доросли. Для нас третье место — это уже огромная победа, мы очень сильно старались. Не хватило подготовки, надо дальше расти, стараться, расти в результате, — говорит бронзовый призер Азиатских игр Ксения Качурина.

На днях спортсменки вернулись в Темиртау и уже встретились с руководством спортивного интерната. По словам тренеров, бронза Азиатских игр — это большой успех для темиртауских синхронисток, однако останавливаться на этом не нужно.

— Мы очень надеемся, что они и дальше пойдут. У них на данный момент есть все, чтобы быть достойными спортсменками и достойно представлять нашу республику, наш интернат на международном уровне, — уверена тренер по синхронному плаванью Светлана Евдошенко.

Сейчас синхронисткам предстоит подготовка к еще одному крупному старту: чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Казани. На этом турнире, несмотря на более серьезную конкуренцию, члены национальной команды рассчитывают выступить как минимум не хуже.