fbpx

Темиртауские каратисты вновь в числе лучших


Полный комплект медалей завоевали темиртауские спортсмены на Кубке Казахстана по каратэ, прошедшего на днях в Семипалатинске. Всего от Темиртау в турнире приняли участие 15 бойцов из школы боевых искусств «Киокушинкай-кан каратэ». По итогу соревнований местные каратисты завоевали 3 медали разного достоинства.

Более 400 каратистов со всех областей Казахстана приехали на турнир в Семипалатинск с одной лишь целью — победить. Среди них — 15 бойцов из Темиртау. В ходе жесткого турнирного отбора войти в тройку лучших удалось лишь троим темиртаусцам. Среди них многократный победитель областных и республиканских соревнований по киокушинкай-кан каратэ Никита Гарас. Проведя два боя против бойцов из России, Никита стал обладателем чемпионского титула. Говорит, победа далась нелегко.

— Очень сложные бойцы, опытные, не падали духом, боролись до конца, но у меня была воля к победе сильнее, и я занял первое место, — говорит Никита Гарас.

Еще один спортсмен из Темиртау, вошедший в тройку лучших бойцов, — Александр Тронягин. Парень, проведя четыре боя, стал обладателем серебряной медали. Говорит, результат мог быть и лучше, если бы не травма руки.

— Первый бой прошел достаточно легко, во втором бою почувствовал, что выбил руку. В третьем бою еще мог биться и выиграл противника, в финале мне встретился очень опытный боец из Семипалатинска, но я не смог выиграть из-за травмы, — уверяет Александр Тронягин.

Еще один боец, представивший наш город на Кубке Казахстана, — Юрий Дмитриев. Мужчина является тренером по киокушинкай-кан каратэ, и в последний раз на соревнованиях такого уровня выступал 5 лет назад, что видимо и сказалось на результате. Проведя два боя в абсолютной весовой категории, Юрий Дмитриев занял третье призовое место, тем самым получив лицензию на участие в Чемпионате Азии, который пройдет в Китае. Сейчас Юрий намерен весь полученный на соревнованиях опыт передать свои подопечным.

— Много для себя понял. И есть теперь, что давать детям, новому поколению. Я больше тренер-преподаватель, то есть делюсь опытом с детьми, на турнире, на котором выступил, понял для себя новые моменты и теперь буду преподавать новому поколению уже в другом направлении, — рассказал Юрий Дмитриев.

На сегодняшний день спортсмены продолжают усиленно тренироваться и уже готовятся к предстоящему турниру по каратэ, который пройдет в конце декабря в Астане.