fbpx

«Я не думаю, что проиграл»


На днях в Караганде прошел международный традиционный турнир по боксу, в котором отличился темиртауский спортсмен Акниент Балтабаев. В весовой категории до 49 килограммов спортсмен стал серебряными призером соревнований.

Точным ударом Акниет Балтабаев отправляет соперника в нокдаун. Этот момент стал переломным в первом поединке против соперника из Кызылорды. В результате Акниет со счетом 3:0 одерживает решительную победу.

Вторым соперником нашего спортсмена стал боец из Киргизии. Акниет не оставил не единого шанса и ему. Судьи единогласно отдали победу боксеру из Темиртау.

Если с первыми двумя соперниками Акниет Балтабаев справился без труда, то в финальном бою ему не повезло. В последнем поединке судьи отдали победу и золотую медаль его противнику.

— Встретился в финале со спортсменом из Южно-Казахстанской области, с ним бой хороший был, плотный. Я не думаю, что проиграл, но судьи так посчитали, со счетом 2:1 ему отдали, — говорит Акниет Балтабаев.

В том, что Акниету не заслуженно присудили проигрыш, уверен и его тренер Анатолий Дмитриев. Говорит, что до последнего был уверен в победе своего подопечного.

— На мой взгляд, Акниет был побыстрее, больше наносил ударов, его соперник устал, а Акниет выглядел свежее и намного активнее. У меня не было сомнений, что ему поднимут руку. Надо было еще увереннее боксировать, первый и второй раунд. Я думаю, что Акниету всего 19 лет и то, что он на сегодняшний день показывает — это уже здорово, — считает Анатолий Дмитриев, заслуженный тренер РК по боксу.

Несмотря на проигрыш в финале, Акниет не расстраивается. Говорит, что завоевать серебренную медаль — тоже высокое достижение. Сейчас парень продолжает тренироваться, чтобы в следующем году взять на турнире реванш.

Всего в международном турнире, посвященном памяти заслуженного тренера Галыма Жарылгапова, приняли участие порядка 150 боксеров из Казахстана, России, Китая, Монголии, Таджикистана и других стран. По итогам соревнований сборная Карагандинской области заняла первое общекомандное место.