fbpx

Удачное начало спортивной карьеры


Темиртауский спортсмен вошел в тройку лучший бойцов чемпионата мира по боевому самбо среди профессионалов. И это не смотря на то, что для Абылайхана Кожахметова эти международные соревнования стали первые.

Абылайхан Кожахметов занимается боевым самбо всего полгода и уже достиг высоких результатов. Парень в составе сборной республики участвовал в чемпионате мира, который проходил в Москве. Выступал в весовой категории до 57 килограммов. По словам спортсмена, в первом бою встретился с соперником из Азербайджана и без труда одержал победу. А вот второй поединок Абылайхан уступил россиянину. Говорит, что просто не успел настроиться на бой.

Но рано сдаваться темиртауский самбист и не думал. В третьем бою Абылайхан встретился соперником из Узбекистана, и одержал уверенную победу. В результате спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира. По словам тренера, результат мог быть и лучше, но не хватило практики.

— Не хватает опыта, надо совершенствовать свое технико-тактическое мастерство, упорно тренироваться, как можно чаще выступать и по любителям, и профессионалом, тогда придет результат, тогда придет все, — уверен Владимир Хмелев, президент клуба «Союз боевых искусств Феникс-профи».

Всего в чемпионате мира принимали участие более сотни бойцов из 16-ти стран. Казахстан на соревнованиях представляли 7 спортсменов, двое из которых — бойцы из Темиртау.