fbpx

Чемпион среди чемпионов


Темиртауский спортсмен Азамат Муратбекулы стал чемпионом на международном турнире по жекпе-жек. Международные соревнования проходили на днях в Алмате. Примечательно то, что в них участвовали исключительно чемпионы в данном виде боевых искусств.

Этот бой принес темиртаускому спортсмену Азамату Муратбекулы титул чемпиона международного уровня. Несмотря на все попытки соперника из Киргизии перехватить инициативу, побороть Азамата ему не удалось. Хотя противник был гораздо опытней.

— Хороший соперник, опытнее Азамата, для Азамата это был второй профессиональный поединок. Азамат болевые пытался вытягивать, били друг друга. Азамат в конце первого раунда поймал на ногу и встретил его коленом, сломав ему нос, нокаутировал его, — рассказывает Владимир Шмаргалев, вице-президент клуба «Союз боевых искусств Феникс-профи».

По словам Азамата, стать победителем международного турнира ему помогли ежедневные изнурительные тренировки. Парень готовился к соревнованиям по 6 часов в день, благодаря чему и стал победителем турнира по жекпе-жек в весовой категории до 80-килограммов. Говорит, что помогла и моральная подготовка к турниру.

— Психику крепкую надо иметь, упорство, труд, пахать надо по-любому, — поясняет Азамат.

Всего в международном турнире по жекпе-жек участвовали порядка 30-ти спортсменов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Все участники — чемпионы в своих весовых категориях. По итогам соревнований на счету сборной республики первое общекомандное место.