Самбисты взяли 10 медалей

Темиртауские самбисты вошли в число лучших спортсменов по итогу чемпионата Карагандинской области. 8 февраля в Темиртау прошли отборочные соревнования на чемпионат республики по боевому самбо. По итогам регионального турнира в копилке темиртаусцев 10 медалей различного номинала.

Мадияр Баймуканов занимается боевым самбо третий год. За это время спортсмен стал призером чемпионата республики, а также победителем различных региональных турниров. И вот на днях двадцатилетний боец вновь показал высокий результат, став золотым призером чемпионата Карагандинской области среди мужчин. Свой успех спортсмен объясняет хорошей подготовкой.

— В себя верить, что у тебя все получится, готовиться, если человек готов морально и физически, тогда он сможет выиграть, победить, — уверен Мадияр Баймуканов.

Еще один боец, показавший хороший результат на чемпионате, — Максат Омиртаев. Спортсмен провел 3 боя, в двух из которых одержал уверенную победу, тем самым став серебренным призером турнира. Говорит, что проиграл финальный бой, так как не успел подготовиться к схватке.

Всего в чемпионате области по боевому самбо приняли участие 50 лучших спортсменов со всего региона. От Темиртау в соревнованиях участвовали 15 бойцов от 18 лет и старше. По итогам турнира темиртауские самбисты завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовых медалей. Как отмечает тренер, такой результат позволит спортсменам не занявшим первые места изучить свои ошибки и улучшить показатели.

— Постоянное занятие первых мест не всегда хорошо, нужно, чтобы у спортсмена все время был запас силы, энергии, воли и мотивации идти вперед. Если человек занимает первые места постоянно, то бывает так, что пропадает мотивация к совершенствованию, — уверен Владимир Хмелев, тренер по боевому самбо.

Все призеры отборочных соревнований вошли в состав сборной региона и теперь им предстоит отстаивать честь Карагандинской области на чемпионате республики, который пройдет с 13 по 15 марта в Таразе.