fbpx

За звание лучших борются синхронистки


В городе стартовал международный турнир по синхронному плаванию «Жемчужины Темиртау». В соревнованиях принимают участие спортсменки из Казахстана, России и Киргизии.Международные соревнования по синхронному плаванию в Темиртау проводятся уже несколько лет подряд. И с каждым годом количество участников только увеличивается. В этом году за чемпионский титул борются спортсменки из 10 клубов со всего Казахстана, а также России и Киргизии. Среди участниц — спортсменки из Алматы. Говорят, что к этому турниру готовились особенно сильно.

— Мы выросли за эти 2 месяца очень сильно, мы изменились. Вот за эти 4 дня мы все подготовили, надеемся вам понравится. Тут очень сильные соперники, но мы все равно стараемся, и это для нас очень большой опыт, — уверяют участницы команды клуба «Рахат-фитнес» г.Алматы.

Всего в международном турнире принимают участие порядка 150 спортсменок. Девочки соревнуются в трех разделах: сольное выступление, дуэт и группа. От Темиртау в соревнованиях участвуют 80 синхронисток в возрасте до 17 лет. По словам тренеров, в этом году спортсмены очень сильные.

— Детский спорт, синхронное плавание, развивается молниеносно. Если сравнивать прошлые года, то в этом году, глядя все выступления наших девчонок, всех спортсменок с любой команды, уровень сильно вырос. То есть дети готовятся, хотят выступать на таких соревнованиях, и, конечно, отрадно и приятно, что они к нам приезжают, — говорит Елена Котова, старший тренер Карагандинской области по синхронному плаванию.