fbpx

Темиртауские каратисты стали чемпионами Европы


Никита Гарас и Александр Тронягин стали первыми спортсменами из нашего города, кому покорилась подобная вершина.

Это видео финального боя чемпионата Европы. Боец с красным поясом — Александр Тронягин. Темиртауский каратист до этого на турнире одерживал только досрочные победы, но нокаутировать в финале россиянина не удалось. Но выиграть получилось, победу общим решением присудили нашему спортсмену.

Сегодня чемпион Европы уже в Темиртау. Будучи судьей городского турнира, наблюдает за молодыми спортсменами. Сейчас Александр Тронягин уверен: одержать победу на крупном турнире ему удалось благодаря наставлениям тренера.

— Настраивал меня, что не нужно бояться, идти вперед, до конца, ничего не бояться. Естественно, отношение друзей сразу резко поменялось. Родители вообще счастливы, рады очень сильно, — говорит Тронягин Александр, чемпион Европы.

Еще один судья на ринге — Никита Гарас. На турнире он выступал в абсолютной категории. Два из первых трех боев выиграл досрочно. Самый сложный противник попался ему в финале.

— Сильный боец, опытный очень. У нас был равный бой, и единогласным решением судей я выиграл бой и стал чемпионом Европы, плюс одна золотая медаль Казахстану, — радуется Никита Гарас, чемпион Европы.

Всего участие в чемпионате Европы, который прошел в Берлине, приняло около 600 спортсменов со всего мира. Наш город представляли двое, и оба стали победителями. По словам тренера каратистов, это большое достижение для темиртауского спорта.

— Для меня это ошеломляющий результат. Я доволен своими воспитанниками. Каждый из них выложился по максимуму. Мы готовились по две тренировки в день. Верили, и победили, — отметил Игорь Лим, тренер по Киокушенкай кан карате.

Теперь главной задачей, которая стоит перед темиртаускими каратистами, является удачное выступление на будущих чемпионатах мира. Необходимый потенциал для этого есть.