fbpx

Оригинальные и артистичные


В Темиртау завершилась 4 Спартакиада народов Казахстана по синхронному плаванию, в которой приняли участие пять команд. Синхронистки несколько дней подряд соревновались в различных программах: сольных и групповых.

Эти сложные упражнения на технику, называются технической программой. Сейчас её исполняют спортсменки из Астаны. Именно с них начался последний день соревнований в бассейне «Жастар». Всего в спартакиаде народов Казахстана приняли участие пять команд из городов Астаны и Алматы, а также Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Спортсмены демонстрируют своё умение работать как в группах, так и сольно, каждый старается показать себя и понравиться членам жюри.

Темиртауская спортсменка Наргиза Болатова сегодня танцует в воде в образе испанки. Говорит, что этот непростой образ ей посоветовала тренер. Под стать образу и элементы, все они необычайно сложные. Их 12-летняя Наргиза на соревнованиях исполняет впервые.

— Я станцевала так, как говорил мне тренер. Улыбалась, делала новые элементы. Старалась. Конечно, задыхалась, и надо было вставать выше, чтобы судьи оценили меня, — говорит Наргиза Болатова, спортсменка из Темиртау.

Соревнования по синхронному плаванию стали в Темиртау традиционными, этот этап больше показательный. Жюри, состоящее из двух групп, оценивает как технику выполнения программ, так и артистичность спортсменок, которая порой зашкаливает.

По итогам четырех дней соревнований третье место в медальном зачете завоевала команда Карагандинской области, второе место у команды Алматы и чемпионками спартакиады стала команда города Астаны. Темиртаусцы в спартакиаде народов Казахстана сумели взять две золотые медали. Первую завоевали сёстры Немич, выступающие в дуэте, вторую отыграли Ольга Ездакова и Елена Крылова в акробатических упражнениях «хайлайт».