fbpx

Три золота в копилке пауэрлифтеров


Трое темиртауских спортсмена стали победителями чемпиона республики по пауэрлифтингу. На днях в Уштобе прошел национальный турнир по силовым видам спорта. В нем приняли участие около полусотни лучших спортсменов области, но не смотря на высокую конкуренцию трое темиртауских пауэрлифтера завоевали золотые медали.

Егор Шанюк без труда жмет штангу весом в 100 килограммов. Для спортсмена — это только легкая разминка. В свои 18 лет парень уже является трехкратным чемпионом Казахстана и кандидатом в мастера спорта. На днях спортсмен выступил на чемпионате страны по пауэрлифтингу в весовой категории до 93 килограммов. И хоть в упражнении жим лежа показал не лучший свой результат, в оставшихся двух: тяге становой и присяде, добрал заветные килограммы и обошел своих соперников, став победителем национального турнира. Не смотря на чемпионский титул, к свой победе Егор относится с критикой.

— Готовились мы очень долго, выступал второй раз, пытался второй раз собрать мастера, не получилось. Дорога была очень тяжелая, было жарко, пока в дороге ехал, скинул всего килограмм. В принципе, не так страшно, но это повлияло как бы, — посетовал Егор Шанюк.

Помимо Егора на соревнованиях отличились еще два спортсмена: Роман Панин и Иван Зырянов. Оба парня также стали победителями в своих весовых категориях, значительно обойдя своих соперников. По словам тренера, такой высокий результат — итог долгих и усиленных тренировок.

— Готовились спортсмены, у нас все шло по плану. Результат, в принципе, мы планировали высокий, ну как минимум — попадание в тройку. Но все удачно сложилось, три золото взяли, — сообщил Владимир Янко, старший тренер по пауэрлифтингу.

Всего в Чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу приняли участие более четырехсот спортсменов из 15 команд. От Темиртау в турнире участвовали трое тяжелоатлетов, по итогу ставшие победителями соревнований. Сейчас спортсмены продолжают усиленного тренироваться и готовиться к отборочным соревнованиям на чемпионат Азии, который состоится в Ташкенте.