fbpx

Футбольные надежды


В Темиртау состоялся заключительный турнир по детскому футболу. На протяжении всего лета в городе проходили соревнования среди детей до 14 лет.

С каждым новым голом футбольные страсти все больше накаляются. Сегодня заключительный турнир на кубок «Надежды», потому каждый игрок выкладывается на полную. По словам организаторов соревнований, разжечь в детях спортивный азарт — главная цель летнего турнира.

— Дети сидят целыми днями у компьютера, а так они тренируются, занимаются футболом. Есть родители, которые довольны, что ребенок пошел играть в футбол, обзавелся друзьями, пообщался, и теперь по вечерам сидит не за компьютером, а идет тренироваться, — говорит Мейрамжан Кургамбаев, член оргкомитета темиртауской футбольной лиги.

Соревнования на «Кубок Надежды» в Темиртау стартовали еще в начале лета. В них приняли участие дети до 14 лет из шести районов города. Как отмечают организаторы, особых критерий к юным футболистам не предъявляли, потому принять участие в чемпионате мог каждый желающий подросток. Так, за период футбольного турнира в нем поучаствовали более 300 детей. В финал «Кубка Надежды» вышли шесть команд, которые сегодня и борются за чемпионский титул. По словам председателя темиртауской футбольной лиги, среди ребят есть те, кто подает надежды.

— Планировали вообще выбрать из этих шести команд лучших игроков, набрать сборную, потому что мы регулярно проводим чемпионаты среди взрослых команд по мини-футболу, по большому футболу. Хотели бы от оргкомитета выставить свою команду именно детей, чтобы они попробовали себя во взрослом футболе, — пояснил Марат Мендубаев.

Соревнования по детскому футболу в Темиртау проводятся второй год подряд. И если раньше в турнире участвовали около 20-ти команд, то в этом году их уже более 30-ти. Как надеются организаторы, с каждым годом количество участников будет только расти, что, в свою очередь, приведет к популяризации футбола в целом.