fbpx

«Спорт — это не самоцель»


Темиртауские спортсмены успешно выступили на Чемпионате Мира «Золотой тигр» по пауэрлифтингу. Из Екатеринбурга наши спортсмены привезли 13 комплектов наград, из них восемь золотых.

15-летний Артём Малаев занимается в тренажёрном зале всего полтора года. За это время он из щуплого и слабенького паренька превратился в уверенного и сильного юношу. Участие в первых крупных соревнованиях стало для него более, чем успешным. В трёх дисциплинах в копилке у темиртауского спортсмена 2 золотые и 1 серебряная медали.

— Свою серебряную медаль я выиграл с результатом 265 кг, а 2 золотых медали — в присяде 95 кг и в становой тяге 120 кг. Но я мог сделать больше, поднял я ещё 130, но не по правилам, — уверяет Артём Малаев, чемпион мира по пауэрлифтингу «Золотой тигр».

Ещё один перспективный спортсмен из Темиртау — Никита Тымченко. Ему участвовать в чемпионате мира по пауэрлифтингу довелось уже в третий раз. Сразу в двух дисциплинах он сумел поставить свои личные рекорды. В результате у Никиты Тымченко 1 золотая и 2 серебряные медали. Но на этом юный тяжелоатлет останавливаться не намерен.

— В следующий год на чемпионат мира, снова на «Золотого тигра». Но в этот раз я хочу показать ещё более лучшие результаты, теперь весь год буду готовиться туда, — пояснил Никита Тымченко, чемпион мира по пауэрлифтингу «Золотой тигр».

Достичь таких высоких результатов в сжатые сроки этим юным спортсменам удалось благодаря ежедневным тренировкам и правильным установкам тренера. Их готовит Сергей Тымченко, говорит, что в его клубе особый акцент делают на молодежь. Здесь ребята не только становятся сильнее, в первую очередь формируют характер и развиваются гармонично.

— Мы стараемся именно воспитать мужчин, которые развиты гармонично. Это не только таскать железо, но и заниматься английским, ходить в музыкальные школы. Стараемся воспитать именно гармоничную личность в клубе и мы изначально закладываем, что спорт — это не самоцель, а одно из составляющих гармоничной личности, — говорит Сергей Тымченко, тренер.

Сегодня юные пауэрлифтеры, воодушевленные своими победами, намерены и дальше посвящать всё своё свободное время занятиям в тренажёрном зале. Говорят, теперь, когда видят результаты своего труда, намерены серьезно готовиться к более престижным соревнованиям, а также популяризировать этот вид спорта среди молодежи.