fbpx

Темиртаусцы зажигают «Огни Магнитки»


На днях в городе состоялся уже традиционный международный турнир по борьбе дзюдо «Огни Магнитки». Эти соревнования проводятся в Темиртау 15-ый год подряд. На этот раз побороться за чемпионский титул приехали более четырехсот спортсменов из пяти стран.

Увидеть титулованных спортсменов в качестве актеров — зрелище довольно редкое. Но для организаторов «Огней Магнитки» креативность — не пустой звук, потому международный турнир по борьбе дзюдо начался с театральной постановки, где все роли играют сами спортсмены. В мини-спектакле дзюдоисты рассказывают об истории возникновения этого вида спорта и о философии восточной борьбы. По окончании постановки и показательного выступления борцов на татами пригласили участников соревнований.

Поучаствовать в международном турнире «Огни Магнитки» приглашены спортсмены из России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также борцы со всех городов республики. Всего 410 участников в возрасте от 14 до 15 лет. По завершении торжественной части спортсмены приступили к борьбе за чемпионский титул.

Среди участников турнира — кандидат в мастера спорта Дамир Болатбеков. Парень приехал на соревнования из Талдыкоргана. Проведя пять боев в весовой категории до 50 килограммов, спортсмен завоевал чемпионский титул. Говорит, победа далась не легко.

— Эти соревнования всегда проходят на высоком уровне, соперники приезжают очень сильные. Я долго готовился к турниру и сделал все, чтобы победить. Тяжелее всего было в финале, когда боролся с таджиком, он гораздо опытнее меня, но тем не менее я хорошо показал себя и в итоге одержал победу, — говорит Дамир Болатбеков, победитель международного турнира «Огни Магнитки».

По словам организаторов турнира, «Огни Магнитки» — это своего рода визитная карточка города, так как эти соревнования имеют международное значение. Потому с каждым годом стараются привлекать как можно больше спортсменов и проводить турнир на высоком уровне.

— Мы стараемся каждый год делать красочное открытие, стараемся, чтобы планка турнира не упала. Мы также приглашаем международных судей, которым оплачиваем питание, проживание, проезд. Зарубежным командам оплачивается питание, проживание, что нужно спортсмену: хорошие соперники, честное судейство и хорошие условия проведения соревнований, ну и, естественно, призы — чемпион должен получать все, — поясняет Алексей Ломакин, председатель Федерации борьбы дзюдо, самбо и қазақ күресі г.Темиртау.

По итогам международных соревнований темиртауские спортсмены заняли второе общекомандное место. На их счету 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Первое же место завоевали борцы из Алматинской области.