fbpx

11 медалей


Их завоевали спортсмены Карагандинской области на прошедшем на днях открытом Кубке Металлургов по самбо и боевому самбо. Эти соревнования в Темиртау проводятся пятый год подряд, и каждый раз темиртаусцы входят в число лучших бойцов республики. И этот раз не стал исключением.

Боевое самбо в Темиртау пользуется большой популярностью, так как в этом виде спорта совмещены сразу две дисциплины: борьба и рукопашный бой. Оттого соревнования опытных спортсменов всегда интересное и яркое зрелище. И сегодня побороться за чемпионский титул открытого Кубка металлургов приехали 180 спортсменов со всех областей республики.

Среди участников турнира — темиртауский боец Абылайхан Кожахметов. Парень является действующим чемпионом республики по боевому самбо и выступает в весовой категории до 57 килограммов. В пером бою спортсмен с легкостью одолел карагандинского бойца и сразу прошел в финал турнира, где встретился с темиртауских спортсменом. В борьбе за чемпионский титул Абылайхан также с легкостью одолел соперника и стал победителем турнира.

Эта победа стала для Абылайхана Кожахметова своего рода реваншем. Говорит, в прошлом году также мог стать победителем открытого Кубка металлургов, но тогда из-за обстоятельств от финального боя отказался.

— В том году на этом же турнире выступал в финале, встретились с одноклубником и мы не стали драться, и я отдал своему одноклубнику победу и занял второе место, — уверяет Абылайхан Кожахметов.

Тренируется спортсмен под руководством трехкратного чемпиона мира Владимира Шмаргалева. По словам тренера, изначально на Кубке Металлургов планировали взять три первых места, но два бойца не смотря на хорошее выступление, не смогли выйти в финал.

— Ну первый бой «подгорели» просто, а два боя вырвали, один из самых коротких поединков — за 28 секунд два боя закончил, вырывал, бросал как космонавтов сверху вниз, — рассказывает Владимир Шмаргалев, тренер.

Всего по итогам открытого Кубка металлургов сборная Карагандинской области завоевала 11 призовых мест, среди которых 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.