fbpx

В Темиртау собрались лучшие пловцы страны


275 спортсменов из 13-ти областей соревнуются за звание лучших пловцов страны. Чемпионат республики по плаванью стартовал в бассейне «Жастар». По итогам турнира самые быстрые войдут в состав сборной Казахстана и будут защищать честь страны на международном уровне.

В трехдневном чемпионате республики по плаванью участвуют 17 команд. Нашу область представляют 52 пловца из Сарани, Караганды, Сатпаева и Темиртау. За звание лучших борются 275 спортсменов, это рекордное число участников. Главная цель чемпионата — смотр готовности пловцов к будущей юношеской Олимпиаде.

— Мы проводим эти соревнования в память о заслуженном тренере РК Клюеве М.Л. Эти соревнования проводится для того, чтобы просмотреть резерв наших юношей, молодых дарований, которые будут отбираться уже на юношеские Олимпийские игры, это через 2 года, вот этот основной состав будет представлять РК, — пояснил Николай Цвиркунов, тренер.

Дмитрий Гетманов — темиртауский пловец, сегодня претендует на звание чемпиона. Юноша занимается спортом уже 8 лет. По итогам первого дня соревнований он занял первое место в стометровой дистанции на спине. Победа в копилке спортсмена не первая, к тому же недавно Дмитрий получил разряд и надеется в скором времени стать кандидатом в мастера спорта. Он уверен: главная борьба ещё впереди.

— На «Веселом дельфине» выполнил первый взрослый разряд в Петропавловске, занял первое место на 100 метров в вольном стиле. Надо бороться за победу и постараться выиграть, — говорит Дмитрий Гетманов.

Сегодня спортсмены соревнуются в плаванье вольным стилем на дистанции в 50 и 200 метров, брасом на 200 метров, эстафете и других. Тренер команды Карагандинской области возлагает большие надежды на местных пловцов. Он уверен, что парни отлично подготовлены к соревнованиям.

За первый день республиканского чемпионата спортсмены Карагандинской области завоевали 4 первых, 4 вторых и 3 третьих места.