fbpx

Тренировки, опасные для здоровья?


Темиртауские биатлонисты вынуждены тренироваться в районе ртутных захоронений. Асфальт на местном стадионе не позволяет проводить тренировки в черте города.

Виктор Соловьев, тренер школы темиртауских биатлонистов, недоволен тем, что его подопечные занимаются в опасном для здоровья месте. Зимой спортсмены могут тренироваться на стадионе, но летом вынуждены выезжать на сопку Опан. Место не только далекое, но и находится рядом с ртутным захоронением. В черте города условий для этого вида спорта нет.

— Во всех областях есть лыжнороллерные трассы, где могут дети спокойно заниматься, чтобы им не мешали ни машины, ни пешеходы. В нашей области нету такого, мы сюда выезжаем на дорогу, которая ведет на Опан, но Опан, вы знаете, — это захоронение ртути, а нам приходится здесь кататься. Потому что здесь более-менее меньше машин и хороший асфальт, — говорит Виктор Соловьев, тренер темиртауских спортсменов.

Отсутствие трассы — не единственная проблема биатлонистов. У спортсменов не хватает материально-технического обеспечения. Всей экипировкой приходится делиться.

— У нас инвентаря не хватает для детей, вот мы по очереди, допустим, на одних лыжероллерах тренируется 3-4 человека. Что для нас надо? Ну, конечно, патронов. Нам бы побольше стрелять. Пожеланий, конечно, много. И выезды: как можем — так готовимся, — продолжает Виктор Соловьев.

Несмотря на затруднения, темиртауские биатлонисты принимают участие во многих международных соревнованиях и занимают неплохие места. Так, в последних состязаниях на призы Елены Хрусталевой в Акмолинской области они оказались в тройке лидеров. Среди чемпионов — Данил Аношкин. Спортсмен завоевал 1 золотую и 2 серебряные медали.

Серьёзную нехватку инвентаря и отсутствие условий для тренировок с избытком компенсирует опыт тренеров. Сейчас спортсменов готовят к Чемпионату Азии. Биатлонисты уверены, что и там, вопреки всему, продемонстрируют отличные результаты.