fbpx

Пауэрлифтеры вернулись с 22 медалями


Второе общекомандное место завоевала команда Казахстана на мировом первенстве по пауэрлифтингу. Сборная из спортсменов Тараза, Караганды и Темиртау на чемпионате «Золотой тигр» в Екатеринбурге боролась с 12-тью странами.

Айтжан Исаков передает свой богатый спортивный опыт подрастающему поколению. В спортивном клубе «Олимпия» он — живая легенда. Айтжану Исакову 72 года, но, не смотря на почтенный возраст, два года подряд он становился абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу и даже поставил мировой рекорд. В этом году на престижном турнире «Золотой тигр» спортсмен стал самым взрослым членом темиртауской команды. Чтобы оплатить участие в соревнованиях, он потратил свою пенсию. Очень переживает, что руководство города совсем не помогает спорту материально.

— Всё упирается в деньги. Наши градоначальники не уделяют должного внимания спорту. Перед соревнованиями я пошел даже к секретарю маслихата Свиридову, а он мне сказал: «Сиди дома, пей чай, зачем тебе это». А я назло его словам поехал, и еще раз поеду, и докажу, — говорит Айтжан Исаков, ветеран пауэрлифтинга.

Одному из самых юных участников чемпионата, Александру Ерманову, всего 15. Однако парень твёрдо намерен связать своё будущее со спортом. «Золотой тигр» — пока первый и единственный чемпионат мирового уровня, в котором он принял участие. Саша завоевал третье место. Он уверен, что это важный шаг в карьере спортсмена.

— Возможно, это прозвучит банально, но самый великолепный, такой захватывающий, пробирающий тебя с головы до ног — это когда ты выходишь с флагом своей страны на пьедестал. Не важно, какое ты место уже занял, главное, что ты один, маленький человек для такой большой страны, из маленького Темиртау, показываешь себя всему миру, — уверяет Александр Ерманов спортсмен.

Первыми соревнованиями такого высокого уровня оказался «Золотой тигр» и для Юлианы Пономаревой. Девушки, по мнению спортсменки, борются за места более жёстко и проигрышей не принимают. Когда Юлиана обошла своих соперниц, конкурентки демонстративно покинули пьедестал, отказавшись принять поражение. А затем судьи и вовсе усомнились в её результатах.

— После результатов, которые я сделала на становой тяге, то есть я сразу со 110 до 117,5 поставила, чтобы последний результат у меня был, и, в принципе, достаточно легко его подняла, в тот момент не почувствовала. Либо это было состояние такое. Поэтому меня решили проверить на допинг-контроль. Тут же подошли, всё проверили, — рассказала Юлиана Пономарева, спортсменка.

Свой норматив кандидата в мастера спорта Юлиана выполнила. По мнению руководителя клуба «Олимпия», спортсмены из города металлургов оправдали все ожидания. Темиртауская команда привезла с мирового первенства 22 медали, из которых 10 золотых. Сейчас чемпионы готовятся к соревнованиям в Алматы, а затем планируют отправится на чемпионат Европы.