fbpx

Первые итоги борьбы на приз «Магнитки»


Ежегодный международный турнир по дзюдо «Огни Магнитки» собрал в Темиртау около трехсот спортсменов Казахстана, Таджикистана, Узбекситана и России. Соревнования посвящены памяти заслуженного тренера РК по дзюдо Амантая Айдарханова.

16-летний россиянин Ян Траут блестяще провёл свой первый бой в турнире «Огни Магнитки». В тяжелой схватке спортсмен одолел соперника из восточного Казахстана. Однако расслабляться рано, впереди ещё четыре боя. Чемпионат «Огни Магнитки» Ян посещает не впервые. В городе металлургов он уже был четыре года назад и отмечает явный прогресс соревнований.

Сборная Российской Федерации приезжает на «Огни Магнитки» ежегодно. В этом году в команде 7 спортсменов. Тренер шутит, что с темиртаускими дзюдоистами его ученики стали почти братьями. Однако признают, что местные спортсмены — сильные соперники.

— Нормальные результаты были, и первые и вторые. И получали здесь нормально тоже. У вас тоже хорошие пацаны. Будем надеется, победит сильнейший. Все по честному, — уверен Владимир Гусельцев, тренер российской сборной.

Дзюдо — жесткий вид спорта, и уже в первый час соревнований некоторые спортсмены получили травмы. За призы именитого турнира международного уровня борются около 300 дзюдоистов из всех регионов Казахстана, а также команды из Таджикистана, Узбекистана и России.

— Были годы, когда приезжали команды из Греции, Украины, Грузии, и именно команды первого состава, то есть лидеры национальных сборных по юношам. В этом году тоже очень сильный состав, но где-то в каком-то отношений чуть-чуть не получилось, самое главное — турниры такого плана не останавливались. То есть, в этом году не настолько представительный по гостям, на следующий год будет лучше, — заверил Ахат Аширов, главный судья.

Турнир «Огни Магнитки» имеет давнюю историю и считается традиционным. Он проходит в Темиртау из года в год и привлекает большое количество известных спортсменов. Организаторы уверены, именно на таких турнирах можно увидеть, что такое настоящее дзюдо.