fbpx

Темиртауский каратист стремится к новым вершинам


19-летний житель Темиртау Никита Гарас — единственный спортсмен из Казахстана, который будет защищать честь страны на абсолютном чемпионате Японии. Соревнования пройдут в Токио 5 и 6 ноября.

Никита Гарас уже давно известен не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. В мае этого года наш спортсмен стал лучшим на чемпионате Азии в Китае. Такие высокие показатели Никита готов продемонстрировать и на абсолютном чемпионате в Японии. На родину киокушинкай-кан каратэ спортсмен отправится через пару недель. Однако темиртаускому дарованию предстоит серьезное испытание.

— С апреля данного года ввели новые правила в киокушинкай, и теперь разрешены одиночные толчки, которые раньше были запрещены. Разрешены также подсечки, броски. Если ты бросил соперника, подсек, бросил и зафиксировал — то это тебе дается очко или досрочная победа. В зависимости от того, как ты выполнил правильно технику. И теперь эти новые парила дают возможность менее физически подготовленным бойцам, которые не выделяются таким большим ростом или большой массой, выигрывать соперников, которые раньше их выигрывали без проблем. Теперь эти бойцы, менее одаренные, могут применить эту технику и выиграть сильных бойцов, — пояснил Никита Гарас.

Участие в престижнейшем турнире принимают 128 сильнейших спортсменов. Не смотря на жесткую конкуренцию, в успех Никиты верит его тренер. Он уверен, что у парня есть все задатки для чемпионского титула.

— У Никиты есть все шансы, на данном этапе он подготовился, у него очень хорошая подготовка. Он на данный турнир очень серьезно, ответственно подготовился. Мы провели определённые тактические, стратегические тренировки. Изначально было известно, с кем Никита будет предварительные бои биться, мы уже подготовились к данным бойцам, — заверил Игорь Лим, тренер по киокушинкай-кан каратэ.

Сейчас Никита всё свободное время старается посвящать тренировкам и подготовке к чемпионату. Спортсмен волнуется, но нацелен только на успех.

— Это мои не первые соревнования среди мужчин, но все равно есть волнение небольшое. И я готов к этим соревнованиям, показать свой уровень. Показать, на что способен. Я уверен, что покажу хороший результат на данных соревнованиях, — заверил Никита Гарас.

Никита Гарас будет единственным спортсменом из Казахстана на одном из самых именитых турниров мира. По словам тренера каратиста, первоочередная задача спортсмена на этих соревнованиях — войти в ТОП-32 лучших бойцов мира. Ещё ни разу Казахстан не занимал таких позиций, а у темиртауского каратиста есть все шансы на победу.