fbpx

«Железная» девушка


Темиртауская спортсменка Наталья Нелюбина выполнила норматив мастера спорта международного класса в жиме лёжа. Хрупкая девушка смогла зафиксировать вес в 65 кг. А свой собственный вес в народном жиме Наталья смогла поднять более 20 раз.

Норматив международного класса мастера спорта в жиме лёжа — большая победа для Натальи Нелюбиной. Подняв вес в 65 кг при собственном весе в 47, чемпионка очень довольна результатом. Наталья уверена, что девушки всегда более трепетно относятся к соревнованиям. Вспоминает, как лихорадило от волнения и каким эмоционально сложным был последний час перед турниром «Золотой тигр», где ей удалось завоевать золото.

— Сложно действительно было собраться эмоционально. Потому что мы приехали большой командой. Все в таком небольшом напряжении находились. И можно сказать, что я выступала одной из первых. То есть, за мной уже выступала вся моя команда, молодые ребята. И я чувствовала, что, в принципе, как я задам тон, так это потом отразится и на их результатах. То есть, когда я выступала, я ещё немножко переживала за команду, несла за них ответственность, — говорит Наталья Нелюбина, мастер спорта международного класса.

Чемпионка признается, что в прошлом она была совершенно неспортивной девушкой и в спортзал попала всего 4 года назад. Из любопытства. А свои первые соревнования — чемпионат страны в Актюбинске, — и вовсе почти провалила, не подняв и 35 кг. Этот результат раззадорил спортсменку и заставил подойти к тренировкам со всей тщательностью. Результат, как говорится, на лицо. Сейчас Наталья занимается три-четыре раза в неделю по два часа. Впереди ещё больше спортивных достижений.

— Теперь у меня планы установить личный мировой рекорд. То есть, побить предыдущий и установить новый рекорд мира. У меня соперница, которая установила рекорд, это очень известная спортсменка Марьяна Наумова, у неё результат в этой весовой категории 70 кг, мне надо поставить его больше, — продолжает Наталья Нелюбина.

Наталья уверена: таких достижений никогда не достичь без грамотного тренера. Довести спортсменов до высоких результатов — это дорогого стоит, и своему наставнику Сергею Тымченко чемпионка безмерно благодарна.

— Лично я, и вот наша вся спортивная команда «Олимпия», выражаем огромную благодарность Сергею Николаевичу, который к каждому из нас нашел свой подход, который нас готовил, который выстраивал программы, который боролся вместе с нами и нашими страхами. Он, может быть, где-то даже и больше, чем мы, иногда переживал. Что-то получается, не получается — он всех вот нас вел к победе. Нас было 15 человек, и он один, — говорит Наталья Нелюбина.

По словам Натальи, на спорт всегда можно найти время. И если человек говорит, что не успевает ходить в спортзал, то это простые отговорки. Кто захочет привести себя в форму, всегда найдет минутку. Она и сама замечает, как благодаря регулярным тренировкам стала меньше болеть, и как легко поддерживать себя в хорошей форме. Поэтому призывает всех жителей города заниматься этим полезным делом.