fbpx

Один из сильнейших


Темиртауский спортсмен Никита Гарас вошел в топ-32 сильнейших каратистов Мира, что произошло впервые за всю историю этого вида спорта. Соревнования на титул сильнейшего проходили на родине киокушинкай-кан карате в Японии.

Темиртауский спортсмен Никита Гарас по праву считается одним из лучших бойцов страны. На его счету победы на Чемпионатах Европы, Азии и Мира. Но, пожалуй, главным достижением спортсмена стало участие на абсолютном чемпионате Японии — родоначальнике киокушинкай-кан каратэ. Темиртауский боец провел 3 боя, все — против хозяев соревнований. Говорит, самым сложным для него выдался второй спарринг, так как судьи долго не хотели присуждать ему победу.

— Мы с ним бились 3 раунда, судьи никак не хотели отдавать победу в мою сторону. После первого раунда двое отдали за меня, двое — ничью. После второго раунда обратно ничья, и только в третьем раунде все судьи отдали победу в мою пользу, — говорит Никита Гарас.

Не обошелся абсолютный чемпионат Японии для темиртауского бойца и без сюрпризов. По словам Никиты, во второй день турнира узнал, что помимо боев придется соревноваться и в дисциплине тамашивари — разбивании досок.

— Я были первым бойцом, кто на данных турнирах попал на тамашивари, я разбил в общей сложности 18 досок. Это хороший результат и, как закончился тамашивари, был бой, чтобы войти в 1\\16, — продолжает Никита Гарас.

Третий бой Никита провел против японца и, к сожалению, проиграл. Видимо, сказалось, что отдохнуть после разбивая досок темиртаускому бойцу не дали и сразу выпустили на татами. Но не смотря на проигрыш, результатом бойца тренеры остались довольны. Говорят, из 128 спортсменов, участвующих в чемпионате, Никите удалось войти в топ-32 сильнейших каратистов Мира.

— В топ-32 еще ни один азиатский боец-каратист не входил, Никита сделал невозможное, он показал, что в Казахстане, на азиатском континенте есть бойцы, которые уже могут давать отпор не только европейским бойцам, не только русским бойцам, но и родоначальникам каратэ, — отмети Игорь Лим, старший тренер по киокушинкай-кан каратэ.

Сейчас Никита Гарас готовиться закрепить свой успех и войти в число призеров предстоящего Чемпионата Европы, который пройдет в конце ноября в Польше. А уже в 2017 году надеется вновь попасть на чемпионат Японии и войти в топ-8 лучших бойцов мира.