fbpx

В Темиртау наградили лучших спортсменов года


В городе подвели итоги спортивных достижений. 90 спортсменов и тренеров награждены почетными знаками и благодарственными письмами за вклад в развитие спортивной жизни в Темиртау.

Сегодня все танцы и песни в городском дворце культуры исполнятся в честь темиртауских чемпионов. В главном зале ДК собрались спортсмены и тренеры, особо отличившиеся в уходящем 2016 году. А таких немало: 90 деятелей спорта отобраны для присуждения ежегодной премии от акима Темиртау.

Среди лауреатов на звание лучшего спортсмена года — многократная чемпионка Казахстана по легкой атлетике Мария Овчинникова. Еще в 2015 году девушка стала чемпионкой Азии и вошла в 10-ку сильнейших спортсменов Мира того же года. А в 2016-ом Мария заняла второе место на чемпионате Азии во Вьетнаме, тем самым удостоившись знака отличия от акима Темиртау. Говорит, за 9 лет занятий легкой атлетикой уже не представляет свою жизнь без этого вида спорта.
— Я перепробовала много видов: плавание синхронное, волейбол, тхеквондо. Но там я не находила себя. Тут посоветовали, и начала заниматься, мне понравилось, я втянулась, и на протяжении девяти лет я хожу и без тренировки жить не могу. Если я на тренировку не схожу, я не знаю чем себя занять, куда свои энергию деть, — говорит Мария Овчинникова, чемпион Азии по легкой атлетике.

Еще одна спортсменка, признанная в этом году лучшей в своем виде спорта, — тхеквондистка Алия Сулейменова. Этого звания она удостоилась за победу в Чемпионате Мира, проходившим в Италии. По словам Алии, признание ее заслуг на городском уровне стало для нее полной неожиданностью.

— Это неожиданно было, приятно в связи с тем, что оценили за данный вклад. Спорт на сегодняшний день — перспективное направление в нашей стране, поэтому считаю, что отметка со стороны администрации города — это очень приятно, — признает Алия Сулейменова, чемпион Мира по тхеквондо.

Не остались без наград и тренеры. Звание лучшего наставника года получил заслуженный деятель спорта СССР и Казахстана Сергей Дмитренко. Вот уже 30 лет он готовит лучших дзюдоистов страны, многие из которых являются чемпионами Азии и Мира. Говорит, главное в его работе — воспитывать спортсменов не только физически, но и морально.

— Самое главное, чтобы были достойные людьми, прежде всего и достойными гражданами нашей страны, — отмечает Сергей Дмитренко, старший тренер по борьбе дзюдо Карагандинской области.

Всего в этом году знаками отличия награждены 55 спортсменов и 24 тренера. Также за заслуги перед темиртауским спортом именную награду получил спортивный корреспондент и комментатор Сергей Янабаев.