2016 год. Победы

В 2016 году порадовали темиртаусцы своими спортивными достижениями. Сотни наград на различных международных и республиканских соревнованиях укрепили мнение, что в Темиртау — самые выдающиеся и целенаправленные спортсмены.

Пожалуй, самым результативным спортсменом этого года можно по праву считать каратиста Никиту Гарас. На его счету победы на Чемпионатах Европы, Азии и Мира по киокушинкай каратэ. Главным его достижением является участие в Абсолютном чемпионате Японии, где он вошел в 20-ку лучших бойцов современности и стал первым казахстанским бойцом за всю историю, удостоившимся этой высокой награды. Сейчас темиртауский спортсмен является главным претендентом на участие в Олимпийских играх 2020 года.

Этот рывок принес темиртаускому спортсмену Максиму Лактионову заветный чемпионский титул. Тяжелоатлет выступил на Кубке Казахстана по тяжелой атлетике в вестовой категории до 105 килограммов. По итогам двух упражнений спортсмен в сумме поднял 375 килограммов, не оставив шансов своим соперникам. Этой победой Максим не только завоевал чемпионский титул, но и занял второе место в рейтинге сильнейших тяжелоатлетов республики.

Отличились в этом году и темиртауские тхэквондисты. Сразу трое бойцов успешно выступили от Казахстана на Чемпионате Мира, прошедшем в Италии. По итогам международного турнира, Максим Илясов занял второе место, Екатерина Филипьева выиграла бронзу, а спортсменка Алия Сулейменова, выступившая в категории ветеранов, завоевала чемпионский титул. За достигнутый результат Алия Сулейменова так же удостоилась звания «Спортсмен года».

Званием «Спортсмен года» наградили и многократную чемпионку Казахстана по легкой атлетике Марию Овчинникову. В этом году Мария заняла второе место на чемпионате Азии во Вьетнаме, тем самым удостоившись знака отличия от акима Темиртау.

Один из самых результативных спортивных клубов Темиртау по праву считается «Олимпия». Сосчитать все награды его воспитанников просто нереально — спортсмены практически каждый месяц завоевывают призовые места на республиканских и международных соревнованиях по тяжелой атлетике и кроссфиту. Среди них — легенда темиртауского спорта 72-летний Айтжан Исаков. В этом году он стал двукратным абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу на международном турнире «Золотой Тигр».

Татьяна Потемкина, пожалуй, самая именитая спортсменка из Темиртау. За годы в гиревом спорте она шесть раз становилась чемпионкой мира, ставя все новые мировые рекорды. В этом году на международном турнире с результатом 153 очка спортсменка заняла почетное второе место, уступив сопернице из России. В проигрыше в битве за «золото» смущает одно — спортсменов не проверяли на допинг, хотя эта процедура обязательна для большого спорта.