fbpx

Темиртаусцы зажгут огонь Зимней Универсиады


Город металлургов вошел в число 16-ти городов республики, где пройдет церемония зажжения Огня.

Так же как в 2011 году по улицам Темиртау пронесли огонь зимних Азиатских игр, так и в этом году 26 января в городе пройдет эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады. Она будет поделена на два этапа: первый пройдет в Темиртау, второй — в Караганде. На сегодняшний день схема эстафеты еще находится в разработке, но уже известно, что длина темиртауского отрезка составит 3,4 километра. Весь участок поделен на 15 отрезков, каждый из которых преодолеет отдельный факелоносец. Церемония зажжения огня стартует на металлургическом комбинате.

— 26 января 2017 года в 10 часов свое начало церемония эстафеты зарождения Огня возьмет на «АрселорМиттал Темиртау», где соратник президента совестно со студентами зажгут Огонь на доменной печи №2, далее по маршруту факелоносцы пронесут факел с огнем согласно схеме, — рассказал Даурен Есимханов, руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта г.Темиртау».

В самой Универсиаде от Темиртау примет участие одна спортсменка — 19-летняя биатлонистка Людмила Ахатова. Девушка прошла отбор на Чемпионате Республики и попала в состав сборной Казахстана.