fbpx

Темиртауские боксеры продолжают покорять турниры


На днях они вернулись с областного открытого первенства с множеством наград.

Темирлан Серимов занимается боксом всего 1,5 года, для него золотая награда стала первой в серьезных соревнованиях. В весовой категории 44 кг у Темирлана было 3 боя, и во всех он одержал победу.

— Я выиграл, наверное, с помощью силы духа. Еще родители верили в меня. Наверное, с помощью этого и выиграл. Я начал заниматься боксом потому что у меня дядя трехкратный чемпион Казахстана. И почему бы в него не пойти?, — рассуждает Темирлан.

Отбор на соревнования проходил в конце прошлого года, после чего 21 боксер получил шанс представлять город в областных турнирах. Темиртаусцы не оплошали. 12-летний Айдос Торжанов взял на соревнованиях бронзу.

— Торжанов не обычный боксер, видите? Вес небольшой — 48 кг, но видите, какой высокий, руки длинные, поэтому некоторые там спортсмены растерялись, — говорит тренер.

Тренер возлагает на Айдоса большие надежды, даже несмотря на то, что спорт ему противопоказан, так считают медики.

— Вообще мальчик пришел, у него искривление позвонка было, врачи вообще запретили заниматься. А я ему сказал: не слушай врачей, потихоньку мы тебя поставим, — продолжает Анатолий Дмитриев, тренер.

Открытое первенство было посвящено памяти заслуженных тренеров и боксеров области. По его итогам копилка темиртауских боксеров пополнилась 1 золотой, 2 серебряными и 5 бронзовыми медалями. Сейчас темиртауские боксеры усиленно готовятся к участию в отборочных соревнованиях, которые пройдут 7 февраля, после чего отличившиеся смогут попасть в сборную области и в дальнейшем будут представлять ее в республике.