fbpx

За звание лучших поборолись пловцы


В Темиртау стартовал республиканский юношеский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера РК Петра Клюева. Соревнования традиционные и проходят у нас уже в 24 раз. В этом году они собрали 265 участников со всего Казахстана.

13-летний Юрий Коновалов в первый же день соревнований принес в копилку своей команды три золотые медали. Кандидат в мастера спорта по плаванию на дистанции в 50 метров в стиле «дельфина» пришел первым. Темиртауский спортсмен занимается плаванием четыре года, но уже составляет конкуренцию более опытным соперникам.

— Хочу все первые места занять, нужно собраться мыслями, нельзя бояться, мандражировать. На будущее — готовиться к высоким стартам, также будем работать над техникой, — рассказал Юрий Коновалов, спортсмен.

В традиционном турнире в этом году принимают участие 265 пловцов из 14 областей. Они соревнуются в разных стилях: таких, как «дельфин», «батерфляй», вольный стиль и эстафета. По словам организаторов, число участвующих растет с каждым годом, потому как эти соревнования известны по всей стране и давно имеют особый статус.

— В общем, чем отличается от других чемпионатов? Этот чемпионат все-таки возрастной. И эти спортсмены уже у нас переходят в молодежную команду, отбор идет на Азиатские игры, возможно, даже просмотр этих детей. А в дальнейшем их вызовут на сборы и там они будут просматриваться в Национальной сборной команде, — пояснил Николай Цвиркунов, тренер по плаванию спортивной школы-интерната им. А.Молдагуловой.

В первый день турнира спортсмены Карагандинской области выиграли 7 золотых и 3 бронзовых медали. На данный момент в общекомандном зачете сборная области занимает лидирующую позицию, обогнав команды из Алматы и Тараза. По итогам ежедневных заплывов участники награждаются не только медалями и грамотами, но и денежными призами. А в завершении соревнований командам вручат кубки победителей.