fbpx

Темиртауский бокс набирает обороты


В Караганде состоялся 6-ой турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера РК Болата Орумбаева, в котором приняли участие около двухсот спортсменов. Сборная темиртауских боксеров сражалась со спортсменами из городов со всей Карагандинской области.

Алишер Алиев в боксе уже 5 лет. Каждый день у него по 2 изнурительные тренировки, но именно такой подход закаляет настоящих чемпионов. Алишер в столь юном возрасте уже имеет взрослый спортивный разряд. К его сожалению, в открытом турнире среди юношей ему досталось лишь третье место, но это судьи так решили.

— Вообще я выиграл, судьи, я не знаю, куда смотрели. Мне все говорили, что я выиграл. Когда ты на соревнованиях боксируешь, ты боксируешь с тем, кого ты не знаешь. Ты с ним боксируешь и опыта больше набираешься, рассказал Алишер Алиев, участник турнира.

Для Бахтияра Тусупова бокс — любимый вид спорта. Несмотря на то, что родители хотели оправить его на футбол, сам Бахтияр твердо настаивал на боксе. Хоть он и занимается гораздо меньше многих сверстников, на турнире он взял золото, отправив в нокдаун серьезного соперника из Караганды. Бой ему не показался очень трудным, за победу пришлось побороться.

— Я с ним боксировал. Первый раунд левой бил, обманывал. Второй раунд мы боксировали где-то минут 20, ой, секунд. В третьем раунде я его дальше бил до конца. Последние пару секунд я его начал добивать, и вот, мне отдали победу, — пояснил Бахтияр Тусупов.

Такие турниры для темиртауских спортсменов уже не в новинку. По словам тренера, в таком виде спорта участие в соревнованиях должно быть регулярным, чтобы постоянно чувствовать уровень соперников. Всего из этого спортивного зала в турнире приняли участие 15 спортсменов, три из которых взяли призовые места.

— Турниры, в принципе, ничего такого не дают. Они дают опыт, мастерство. Над чем работать тренеру. То есть, если ты победил, соответственно, поднимается стимул у бойца тренироваться дальше. Эти ребята проявили характер, продемонстрировали технику, бойцовские качества, огромную силу воли и желание выиграть. Поэтому стали чемпионами. Это здорово, — уверен Анатолий Дмитриев, тренер.

Сейчас юные боксеры готовятся к открытому первенству города Темиртау среди спортсменов младшего возраста, там будут бороться за звание лучшего начинающие бойцы всех городских спортивных организаций.