fbpx

В Темиртау прошел турнир по греко-римской борьбе


В соревнованиях приняли участие несколько сот спортсменов со всех уголков Казахстана.

Карагандинский борец Гасыр Ренат только что одержал абсолютную победу в бое против спортсмена из Астаны. 16-летний юноша занимается спортом уже 4 года и имеет статус кандидата в мастера спорта, он так же призер республиканских и международных соревнований. В темиртауском турнире Гасыр участвует во 2-ой раз и надежд на победу не теряет.
— У меня теперь осталось 2 боя. Если оба выиграю, золото будет моим. Пока что, судя по всем боям, я точно в тройке лидеров по своему весу. Надеюсь, что выиграю, — говорит Гасыр Ренат, участник из Караганды.

Ежегодный республиканский турнир проходит в Темиртау с 2001 года. В этом году в масштабных соревнованиях принимают участие 20 команд в возрасте от 10 до 17 лет. От Темиртау выступает команда из 50 спортсменов, многие из которых призеры республиканских и международных соревнований. По словам тренеров и судей, темиртауская команда на данный момент находится в лидерах.

Призы и медали для этого турнира сделаны на заказ и для каждой возрастной и весовой категории в отдельности. По словам тренеров, такие соревнования чрезвычайно важны для спортсменов. Они мотивируют борцов к развитию своей техники, придает стимул, а также позволяют встать в один ряд с именитыми спортсменами.