fbpx

Наши спортсмены представят Азию на ЧМ по киокушинкай-кан каратэ


Самые главные соревнования каратистов пройдут в столице этого вида спорта — в Японии — с 15 по 16 апреля. В них примут участие лучшие бойцы из 50-ти стран, в том числе из Казахстана.

Темиртауский боец Никита Гарас уже давно считается одним из лучших каратистов страны. В прошлом году он принял участие в главном турнире этого вида боевых искусств — Чемпионате Мира, которой традиционно проводился на родине каратэ в Японии. И хоть тогда завоевать золото бойцу не удалось, поразить японскую коллегию он сумел, потому в этом году ему прислали именное приглашение на чемпионат, где он представит Азию. По словам спортсмена, основной упор будет делать на проверенную годами технику.

— Будем работать как старая школа, без подсечек. Будем контрприемы применять и, по возможности, новые элементы использовать. Но сами не будем провоцировать работать по новой технике, будем работать старой школой, старой методикой, — заверил Никита Гарас.

Лицензию на участие в Чемпионате Мира завоевал и ветеран каратэ Анатолий Блинов. В свои 55 лет боец полон энергии и намерен войти в тройку лучших спортсменов в своей возрастной группе. В 2016 году Анатолий так же участвовал в Чемпионате Японии, но выбиться в лидеры не смог. Потому сейчас полон решимости взять реванш.

— В первый раз в жизни вышел на татами, и такие крупнейшие соревнования в столице каратэ… Я тогда понял, что вообще не готов, сейчас я уже осознано, знаю, куда я еду, зачем еду, для чего. Я готовился к этому более серьезно, в планах хотя бы третье место, — признался Анатолий Блинов.

Еще один спортсмен, который представит Темиртау на чемпионате Мира, — двукратный чемпион Европы Александр Тронягин. Боец выступит в возрастной группе 16-17 лет. И хотя для него предстоящий турнир в Японии станет первым такого уровня, в своих силах Александр уверен.

— Во-первых, у нас прошли сборы, была отличная подготовка, я считаю. И сам по своей физической форме чувствую отлично, думаю, что можно достойно отбиться, — говорит Александр Тронягин.

Всего на на чемпионате Мира выступят лучшие каратисты из 50-ти стран. От Казахстана в нем примут участие более 20 бойцов, но именно на темиртауских спортсменов тренеры возлагают большие надежды.

— Данный турнир очень значимый в мире каратэ, потому что на Чемпионате Мира собираются лучшие из лучших, и мы возлагаем надежны на наших спортсменов. Планируем, что Никита войдет в тройку сильнейших на данном турнире, Александр, надеемся, что займет первое место и принесет золото нашей стране, а Блинов Анатолий, надеемся, что войдет тоже в призеры, — заявил Игорь Лим, старший тренер по киокушинкай-кан каратэ.