fbpx

Юные шахматисты едут покорять область


В городе состоялись соревнования по шахматам среди детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет. По его итогам лучшие отправятся на областные, а затем на республиканские соревнования.

Об этой девочке уже давно говорят даже за пределами Темиртау. Кристина Попандопуло занимается шахматами только 2 года, но уже дает фору не только сверстникам, но и взрослым. Вот и на сегодняшнем турнире Кристина снова одержала победу. По словам девочки, в клуб ее привели вовсе не родители, а большое желание освоить сложные школьные предметы и любовь к непростой игре.

— Я пришла сюда, потому что захотела, у меня был интерес к шахматам, училась я недолго. Научилась где-то за месяцев 5-6, за полгода уже хорошо начала играть. На турнир я впервые поехала спустя 3 месяца, как начала заниматься. Поехала на первый турнир и заняла 3 место, — говорит Кристина Попандопуло, победительница турнира.

Еще одним победителем сегодняшнего турнира стал Бексултан Сагинтаев, который уже не раз побеждал в городском и областном турнирах. Подросток занимается шахматами уже 3 года и, по словам тренеров, подает большие надежды. На будущее у Бексултана уже есть планы.

— Я в этом году получу первый разряд в областном чемпионате и хочу в будущем стать кандидатом в мастера спорта. Я хочу стать программистом. Шахматы помогают развить логическое мышление и в будущем стать программистом, — уверяет Бексултан Сагинтаев, победитель турнира.

Среди 50 участников отбор на область прошли 10 мальчиков и девочек, занявших первые два призовых места. По словам руководителей клуба, вполне возможно, что все они возьмут призовые места на чемпионате в Караганде, так как темиртауские дети гораздо сильнее. Это, как считает тренер, связано с тем, что интерес к шахматам в городе постепенно растет.

— Мы начинали в 2013 году. Ходили где-то 10-15 человек. Приходят-уходят дети, но есть уже постоянный костяк, сформировался уже в количестве 30 детей, которые постоянно ходят и занимаются, — поясняет Алексей Кецлер, старший тренер по шахматам г.Темиртау.