fbpx

«Уже слезы из глаз, но, думаю, добегу»


Темиртауские бегуны приняли участие в международном марафоне, организованном Шанхайской организацией сотрудничества. Соревнования по бегу проходили в Астане в рамках международной выставки Экспо-2017. От Темиртау в них приняли участие 4 стайера, которые выступали на двух дистанциях.

На сцене международного марафона темиртауский бегун Александр Сущенко. Его награждают за активное участие в соревнованиях по бегу на длинной дистанции. Александр инвалид 2 группы, но это не помешало ему приехать в Астану, чтобы поучаствовать в 10-километровом забеге. Даже травма ноги, полученная им в конце прошлого года, не остановила его от участия в марафоне. Говорит, не смотря на боль, он все же преодолел свою дистанцию.

— 5 километров пробежал и побежал побыстрее, потом так сильно разболелась перед финишем, вообще плохо стало, думал, остановлюсь. Уже слезы из глаз, но, думаю, добегу. Уже все кричат: «Давай, молодец, чуть-чуть осталось!». На телефоны снимают. Выдержал, справился, добежал, — говорит Александр Сущенко, марафонец.

Еще она участница марафона — Татьяна Марина. Спортсменка с детства занимается бегом и регулярно участвует в различных соревнованиях по этому виду спорта. В международном марафоне она преодолела дистанцию в 10 километров всего за 1 час. Татьяна Марина уверена: смогла бы пробежать и больше, но регламент соревнований этого не позволил.

— Я получила лично такой заряд эмоций и силы для себя, что я еще могу и еще буду бегать. Это не предел, я хочу и дальше участвовать в таких соревнованиях, марафонах, — уверяет Татьяна Марина, марафонец.

Всего в международном марафоне, прошедшем 27 августа в Астане, приняли участие более 5 тысяч бегунов со всего мира. От Темиртау в соревнованиях участвовали 4 стайера — все члены клуба «Меридиан». По словам председателя клуба любителей бега, которая так же преодолела 10-километровую дистанцию, организация соревнований была на высоком уровне. Особенно порадовало, что это событие не обошло стороной людей с ограниченными возможностями.

— Очень порадовало то, что была категория инвалидов, их награждали отдельно. Были колясочники. Порадовало, что карагандинская инвалидная школа — колясочники приехали — поддержали, выступали на этом марафоне, это замечательно, нет предела совершенству. Были инвалиды слепые в сопровождении, бежали кто 10-ку, кто 2017 метров, — рассказала Ярослава Касулина, председатель клуба любителей бега «Меридиан».

В марафоне так же выступила самая именитая бегунья Темиртау Любовь Асанова. Почетному деятелю спорта на международных соревнованиях была отведена особая роль: спортсменка выступала в качестве пейсмейкера — бегуна, задающего темп марафона. Любовь Асанова преодолела самую большую дистанцию в 42 километра.