fbpx

В Темиртау появился этнокультурный центр


В Темиртау появился единый дом для этнических и культурных центров, функционирующих в нашем городе. Торжественное открытие центра состоялось накануне Дня Металлурга.

Инициатива создания центра принадлежит ветерану металлургического комбината Алишеру Жакипбекову, отработавшему на градообразующем предприятии более 40 лет. Это предложение тепло встретило руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» и приложило все усилия по восстановлению и реконструкции помещений нового Дома Дружбы.

На празднике выступили творческие коллективы и вокальные ансамбли города. Торопились поздравить с открытием коллектив ветеранов «Магнитка», казаки из ансамбля «Калинка», казахский культурный центр «АрселорМиттал Темиртау» и немецкий культурный центр.

В новом этнокультурном объединении уже есть первые подарки — это флаг Ассамблеи народа Казахстана и методическая литература. В завершение торжественной части все гости прошлись по кабинетам центра, и попали за праздничный стол с национальными блюдами и угощениями.
Елена Волкова, руководитель немецкого этнокультурного центра: «Будем очень рады, если сейчас все этнокультурные центры сюда переедут, и мы будем общаться, будем дружить и приглашать в гости к нам ветеранов и молодежь. Передавать свой опыт, знания».

Теперь каждый желающий сможет прийти в этот центр, чтобы принять участие в работе этнокультурных объединений по адресу: улица Блюхера, дом №13, 2 этаж.