fbpx

«Арыстан» уступил «Иртышу»

Павлодарский «Иртыш» повел в полуфинальной серии плей-офф со счетом 2:0«Иртыш»-«Арыстан» 3:2 ОТ
Вратари: Пинц — Райтумс
0:1 — Далман (Сихвонен, Саилио) — 39:14
1:1 — Хуна Рих. (Иконен, Свитана) — 41:12
1:2 — Трибунцов (Сихвонен, Дубинин) — 54:49
2:2 — Мирошниченко (Клемешов, Худяков) — 59:11 ГБ
3:2 — Хьюса (Залешак) — 60:26

Прекрасный павлодарский ДС «Астана» собрал максимальное количество зрителей. Еще бы, ведь «Арыстан» и «Иртыш» принципиальные соперники. Начало. На правах хозяина «Иртыш» пытается перехватить инициативу и работать первым номером. Но львы упираются и сами опасно атакуют. Красиво танцуют девушки группы поддержки «Иртыша». Довольно гудят трибуны. Такой хоккей нравится. Под занавес первого периода выстреливает финская связка «Арыстана». Саилио прокатившись с шайбой за воротами выдает пас на Сихванена, тот с «лопаты» на Далмана и Тони так же с «лопаты» отправляет черный диск в ворота. Гол! 0:1. Стадион молчит. Довольные львы отправляются на перерыв. Во втором периоде хозяева резко увеличивают давление на ворота Райтумса. Атаки накатываются одна за одной. Наши хоккеисты буквально с линии ворот выбрасывают шайбу. И все таки гол назрел. Свитана прокатившись за воротами выдал пас на Иконена, тот в центр на Хуну. Бросок. Гол! Сумасшествие на трибунах «Астаны». Сотни флажков в руках зрителей. Далее опять качели. Атака на атаку. Но счет не меняется. 1:1. За 5 минут до конца основного времени Сихванен накоротке обыгрывает Пинца и выдает пас на Трибунцова. Бросок. Гол! 1:2. Победа как синяя птица трепещет в руках львов. Но птица рвется на волю. Не совсем понятно, за что удаляют Дубинина. Последняя минута. Хозяева в большинстве. Клемешов на Мирошниченко тот щелкает. Гол! 2:2. Стадион ликует вместе в хоккеистами. Это овертайм. Он приносит удачу «Иртышу». Залещак отдает хитрый пас на Хьюсу и тот в одно касание отправляет шайбу в ворота. 2:3. Действующий чемпион одерживает первую победу в полуфинале.

«Иртыш» — «Арыстан» 4:0
1:0 — Свитана (Хьюса) — 09:21
2:0 — Фабуш (Свитана, Липин) — 27:40
3:0 — Клемешов — 51:17
4:0 — Хуна Рих. (Хуна Роб.,Свитана) — 53:33 ГБ

Конечно, после того как победа была упущена в предыдущем матче на последних секундах, львы вышли на игру не в самом комфортном настроении. А если добавить еще и не лучшее судейство, то можно представить предматчевое состояние «Арыстана». Но львы профи. И это надо подтверждать. Но увы, не в этот день. «Иртыш» «взял с места в карьер». Свитана воспользовавшись нерасторопностью темиртауских хоккеистов подхватил шайбу у синей линии, обыграл одного, второго и отправил шайбу в ворота. Гол! 1:0. Затем тот же Свитана прорвался по левому краю в зону львов, отдал направо Фабушу. Бросок. 2:0. Львы устраивают затяжной штурм, но шайба после броска своего же защитника попадает в лицо Далману. Кровь на льду. И Тони покидает лед. Затем Кана вступает поединок с Липиным. Более рослый и мощный павлодарец валит на лед темиртауского чеха. Тут же вспыхивает потасовка между Робертсом и Бонаром. Страсти накаляются. В третьем периоде Клемешов ворвался в зону львов справа и метко бросил из под защитника. 3:0. Победную точку поставили словацко-павлодарские братья Хуна. Роберт отдал пас Рихарду, и тот в одно касание точно бросил в правый угол ворот. 4:0.

20-21 марта на льду ДС Темиртау «Арыстан» принимает «Иртыш». Начало матчей в 17:00.