fbpx

Темиртауские каратисты взяли сразу 8 медалей чемпионате РК


По итогам турнира, прошедшего в Кызылорде, наши спортсмены вошли в пятерку лучших команд. Всего в соревнованиях среди детей и юниоров приняли участие 300 спортсменов со всех областей. От Темиртау в турнире участвовали 15 каратистов, завоевавшие 8 медалей, половина из которых — золотые.

Возраст спорту не помеха. Это доказал темиртауский каратист Мансур Шашин на прошедшем на днях чемпионате республики по киокушинкай каратэ. Юный боец в составе сборной области выступал в возрастной группе до 11 лет и принес команде золотую медаль.

— За всю мою карьеру каратиста это мои самые серьезные соревнования. Что еще сказать? Я очень волновался, хотя у меня было всего 3 боя, я выиграл по активности, по опыту и, таким образом, занял 1 место, — рассказал Мансур Шашин.

Еще один боец, прославивший наш город, — Астам Жанарбаев. Спортсмен выступал в весовой категории до 70 килограммов в возрасте до 13 лет и также принес победу сборной области.

— В моей категории были не очень сильные бойцы, провел 3 боя, все закончил досрочно. В финале вышел я с бойцом из Кызылорды, закончил тоже досрочно ударом «шито». Отдали чистую победу, — уверяет Астам Жанарбаев.

Третья золотая медаль также на счету темиртауского спортсмена Никиты Гарас. Боец оказался одним из самых опытных в сборной области. За 8 лет занятий в секции каратэ Никита ни раз становился призером соревнований городского и областного уровня. На сегодняшний день боец является правой рукой тренера и готов в дальнейшем тренировать подрастающее поколение каратистов.

— В дальнейшем планы выступить у нас в городе, отстоять честь города, показать, что у нас сильные бойцы. А летом планирую сдать на черный пояс и дальше тренировать будущих чемпионов, — говорит Никита Гарас.

Всего от Темиртау на чемпионате РК по киокушинкай каратэ приняли участие 15 спортсменов, 8 из которых принесли медали сборной области. По итогам чемпионата, благодаря усилиям темиртауских бойцов, карагандинская область заняла 4 общекомандное место.